Молодой знает много, а старый знает главное
место для рекламы
23-12-2019 Linux | Статьи

На свободу с Linux

Tux зовёт на свободу узника замка Windows. Рисунок автора статьи и сайта

Данной статьёй я открываю новую для себя тему из области свободного программного обеспечения по имени «Linux». Тема, на мой взгляд, чрезвычайно интересная и актуальная, поскольку Linux/Unix-системами охвачены, практически, все сферы жизни в этом мире. Для большинства же населения планеты этот охват не очевиден, поскольку перед глазами у всех лишь привычный стандарт для персональных компьютеров под названием Windows. Но мир ПК обычного пользователя — это последняя цитадель, в которую, хотя и мелкими, но очень уверенными шажками уже проникают Linux-системы и весьма успешно там обживаются. Как в родной среде. Не видеть сей факт — значит не видеть дальше собственного носа.

Я это увидел, загорелся энтузиазмом и решил приблизиться к данной теме вплотную. Этому способствовала и назревшая потребность в переменах и дальнейшем росте после многолетнего опыта «сидения» за компьютером и «топтания» в определённых рамках возможностей.

Мою трудовую жизнь можно условно разделить на «До» и «После». «До» — это когда я жил в реальном мире и всё делал руками, а «После» — когда сел за компьютер и постепенно превратился в сфинкса.

сфинкс за клавиатурой
Последствие компьютерной зависимости

Сесть за компьютер, это значит сесть за Windows и никак иначе. Потому что так сложилось в мире, что путь к компьютерной грамотности проложен исключительно в среде виндовс. Таким образом, компьютер для простого пользователя неизбежно и неизменно ассоциируется именно с Windows. Так было всегда и у всех. Так было и у меня. Я имею ввиду обыкновенных пользователей, никак не связанных с it-деятельностью и использующих компьютер, преимущественно, для развлечений и добычи информации.

Поначалу, процесс постижения этой компьютерной грамотности для меня гладким не был. В системе, казалось бы, рассчитанной на «домохозяек» и заточенной под самые широкие и незамысловатые слои населения, тем не менее, без хорошего путеводителя делать было нечего. У меня то и дело возникали проблемы на ровном месте и с ними приходилось вести, часто, изнурительную борьбу. С обретением опыта стали просматриваться некие границы, определённые создателями Windows, в пределах которых и можно было существовать, более-менее, сносно. Особенно неопытным пользователям. Мои смелые и нетерпеливые попытки выйти, в дальнейшем, за границы дозволенного, приводили просто к катастрофическим последствиям. Например, лихие эксперименты с реестром, или попытки применять явно запретные функции в NTFS. Да много чего было.

Изрядно «наигравшись» с системой я, наконец, освоился в ней, приспособился, преодолел всё, что можно было преодолеть и утихомирился, приняв её условия существования в предложенных рамках. А очень скоро мне стало в них тесно и я почувствовал себя узником. Потому, что я узнал про Linux. Повеяло свободой и я воодушевился.

Но когда я её попробовал — там всё оказалось ещё хуже. Воодушевление, несколько поубавилось, т.к. с первого раза она мне не далась. К «уговорам» она тоже оказалась глуха, да и времени на это у меня тогда не было. Чуть позже, я предпринимал ещё несколько попыток. Успешными были только установки, но на этом всё и заканчивалось — дальше как-нибудь сам и бубен тебе в помощь. В конце-концов, от притязаний на лучшую жизнь мне пришлось отказаться на неопределённое время.

Основной причиной тормозов, разумеется, была тотальная нехватка времени для одоления таких сложных препятствий. На тот момент, система продемонстрировала мне свою не удобоваримость и неприступность и этим обстоятельством позволила мне встать только лишь на старт. Несмотря на уже имеющийся опыт работы в оконной среде, для Linux я оказался самонадеянным юзером, делающим, фактически, первые шаги в области it-технологий. Она мне просто указала на место, которому я соответствовал.

Всё выше описанное происходило в начале нулевых. Linux привлекла меня тогда своей бесплатностью и возможностями, многократно превосходящими, как мне казалось, те возможности, которые предлагала Windows. Особенно меня тогда взбудоражила возможность выстроить собственную среду обитания, удобную и стабильную, заточенную исключительно под свои потребности и задачи. И ничего лишнего. Абсолютно. Мало того — на основе этой среды можно вообще создать собственный дистрибутив Linux.

Конечно, такие перспективы меня пьянили и утверждали в убеждении что Линуксу — быть! К этому добавлялась и её идеология, благодатно лёгшая на душу: Линукс, сама будучи свободной, оставляет свободным и своего пользователя, никак себя не навязывая и ни к чему не принуждая. Я пребывал в эйфории. Поэтому желание, если не совсем избавиться от Windows, то хотя бы, максимально ослабить её влияние, меня не оставляло.

В дальнейшем, когда с Windows у меня всё окончательно устаканилось, я всё равно помнил про Linux, время от времени посматривал в её сторону и не оставлял надежды обнять объять её своим вниманием.

В последние годы я вновь подступался к ней. Пробовал тот или иной дистрибутив, но всякий раз, дальше юзания графической среды рабочего стола, экспериментов с командной строкой и «дегустации» некоторых программ, дело не продвигалось. На более глубокое проникновение времени опять не хватало. Отмечал только сильные изменения в лучшую сторону по отношению к простым пользователям ПК. Linux, буквально, на глазах превращалась в Windows, неизменно оставаясь при этом всё более совершенствующейся Linux.

Сегодня время у меня, наконец, есть и я решил приступить к постепенному освоению мира Linux. Если эта тема вам, дорогой читатель, интересна и вы так же находитесь в затруднении относительно того, как к ней подступиться, то предлагаю вам присоединиться и следовать за мной. Я не технарь, но художник (в самом широком смысле), поэтому в моих текстах будет минимум «птичьего языка» и максимум «лирики», т.е. человеку-понятного разняснения труднопонятных вещей для обычного человека, далёкого от IT-технологий. Всё максимально внятно, доходчиво и подробно, почти по слогам. По крайней мере на столько, на сколько я сам постигну и усвою материал.

Надо понимать, что Linux — это исходное и, одновременно, объединяющее название множества родных друг другу операционных систем-дистрибутивов, ядро, наполнение и сама суть которых, практически — едины. Отличаются они друг от друга, наверное, только названиями, внутренней организацией и ориентированностью применения, и ещё степенью сложности для разных категорий пользователей. Например, для меня, мигранта с Windows, эта сложность определяется тем, как тот, или иной дистрибутив позволит мне быстро и комфортно адаптироваться в своей среде, насколько плавно и без нервотрёпки я войду в суть дела и как быстро я начну решать свои задачи.

Очевидно, что сначала я буду рассматривать доступные и приемлемые варианты для мигрантов. Для новичков, недавно севших за компьютер и ещё не успевших пропитаться виндовс-идеологией, я думаю, это тоже будет не сильно драматично по отношению к религии Linux и для их «светлого будущего» в качестве линуксоидов.

Двигаться будем по принципу от простого к сложному. С этой целью, я сначала присматривался к операционной системе, т.е. — дистрибутиву Linux, под названием Debian, но потом понял, что она годится для решения сразу уже очень серьёзных и супер-интересных задач, которые по зубам только матёрым пользователям. И решил отодвинуть освоение её на следующий этап, а сейчас начать с чего-нибудь визуально более привычного и щадящего. Поиски привели к целой плеяде дружественных дистрибутивов, пригодных для моего уровня подготовленности. Первым их них выступит ChaletOS.

Но сначала вам необходимо прочитать вводную информацию, где мы выясним, какие из дистрибутивов Linux нам вообще предпочтительнее и насколько наш компьютер для них подходит, а так же — каким образом мы будем обучаться и что для этого нужно:

Вводная информация


После усвоения вводной информации нашей очередной задачей станет создание на компьютере виртуальной среды, в которой мы и будем осваивать Linux. Все необходимые шаги последовательно описаны в статьях, на которые ведут ниже приведённые ссылки:

Создание виртуальной среды

  1. BIOS. Включаем виртуализацию
  2. Скачиваем VirtualBox
  3. Установка VirtualBox
  4. Настройка VirtualBox

Как только всё сделаете, возвращайтесь сюда и мы с вами продолжим наше продвижение к заветной цели. VirtualBox у нас установлен и настроен и теперь у нас есть виртуальная среда. И с этого момента мы, наконец-то, приступаем непосредственно к освоению мира Linux.

Как мы теперь понимаем, осваивать Linux — означает осваивать какой-то конкретный дистрибутив, или дистрибутивы. Для всех для них будет общая последовательность шагов, которые распределятся по нескольким разделам. Первый раздел — подготовительный. Здесь мы с вами скачаем нужный нам дистрибутив, создадим для него виртуальную машину и настроим её, установим туда операционную систему и адаптируем её к виртуальной машине. Потом мы с вами оглядимся в установленной системе и сделаем первоначальные настройки. Затем начнём осваиваться, исследовать и изучать. Чем дальше, тем глубже. Попутно начнём применять с пользой для себя.

Первый дистрибутив для изучения, как я упоминал выше, будет ChaletOS. Я не буду на нём одном зацикливаться, поскольку моя цель — освоить не какой-то конкретный дистрибутив, а получить универсальные знания и умения, которые можно будет применять в любом (или, почти в любом) дистрибутиве Linux, с тем, чтобы в дальнейшем создать своими руками систему под себя. А значит, по мере усвоения материала, в список ниже будут добавляться другие дистрибутивы.

Итак — приступим:


Enlania | 30 ноября 2022 в 23:02
В комментарии нарушено правило. Идёт проверка.
dorgito | 5 января 2023 в 15:02
В комментарии нарушено правило. Идёт проверка.
Hello World! https://w6cg1k.com?hs=a8c4fb3c5280f22246e0beaebc148062& | 28 февраля 2023 в 20:32
nebj85
Hello World! https://racetrack.top/go/hezwgobsmq5dinbw?hs=1488c8eb52d515b25647c135d89352a1& | 22 мая 2023 в 01:57
3ce7rc
Hello World! https://racetrack.top/go/hezwgobsmq5dinbw?hs=a8c4fb3c5280f22246e0beaebc148062& | 22 мая 2023 в 18:09
bgzwo2
🌍 Hello World! https://national-team.top/go/hezwgobsmq5dinbw?hs=1488c8eb52d515b25647c135d89352a1 🌍 | 29 июня 2023 в 19:17
fhqng5
🎁 Get free iPhone 15: https://www.yossportshealth.com/uploads/go.php 🎁 hs=1488c8eb52d515b25647c135d89352a1* | 23 ноября 2023 в 14:51
04ukdv
theollelf | 12 января 2024 в 13:49
В комментарии нарушено правило. Идёт проверка.

Оставьте Ваш комментарий

Ваше имя
Ваш E-mail (не публикуется)
Текст Вашего комментария

Наверх